Interdiction des gobelets plastiques ?

Vendredi, Août 3, 2018

L’art. 73 de la loi n° 2015-992 du 17 août 2015 relative à la transition énergétique pour la croissance verte précise en effet qu’: « Au plus tard le 1er janvier 2020, il est mis fin à la mise à disposition de gobelets, verres et assiettes jetables de cuisine pour la table en matière plastique, sauf ceux compostables en compostage domestique et constitués, pour tout ou partie, de matières biosourcées ».

Les modalités d’application sont même définies dans le décret   n° 2016-1170 du 30 août 2016.

Tous les go​belets, verres et assiettes « de cuisine pour la table conçus pour pouvoir être utilisés pour tout type de consommation d’aliments ou de boissons, sauf lorsqu’ils constituent des emballages. Dans ce cas, ils sont exemptés de la mesure d’interdiction.

Consultez la suite de l'article et découvrez les exemples de produits concernés et non concernés : lien

 

Igual vous propose des solutions en phase avec cette transition énergétique depuis de nombreuses années. Pour en savoir plus, demandez conseil à votre représentant.

 

 

Catalogue Igual

Téléchargez notre catalogue ! Cliquez ci-dessous :