La formation en hygiène restaurant est-elle vraiment obligatoire ?

Lundi, Décembre 11, 2017

L’article L.233-4 du code rural et de la pêche maritime (CRPM) prévoit l’obligation de disposer d’un personnel formé dans le domaine de l’hygiène alimentaire au sein des établissements de restauration commerciale (décret n°2011-731) depuis le 1er octobre 2012.
Le respect de ces dispositions ne dispense pas les professionnels concernés du respect d’autres réglementations applicables en matière de formation, notamment le règlement (CE) n°852/2004 du 24 avril 2004 relatif à l’hygiène des denrées alimentaires, dont le chapitre XII de l’annexe II précise :

« Les exploitants du secteur alimentaire doivent : Lire l'article en entier (source Gédal Qualité)

Catalogue Igual

Téléchargez notre catalogue ! Cliquez ci-dessous :